Programme

Programme

Vendredi 7 septembre 2018 : journée de l’emploi et des métiers agricoles « L’avenir est dans le pré »

8h30 - 14h00 : Finale Régionale de Labour

9h - Ouverture

9h : Début de la journée "L'avenir est dans le pré"

9h15 : Forum des métiers

9h30 : Atelier culinaire

9h45 : Conférence : Le vrai du faux de l'installation par le Point Accueil Installation

10h - 16h : 10 de conduite rurale avec Groupama

10h30 : Conférence : L'agriculture quels emplois et compétences pour demain ?

11h30 : Conférence : Le vrai du faux de l'installation par le Point Accueil Installation

11h30 : Traite d'ânesse et dégustation de lait

11h30-14h30 : Service restauration asisse

13h30 : Conférence : Regards croisés sur nos métiers de salariés agricoles, par le Service de Remplacement d'Ille-et-Vilaine et l'AREFA

13h30 : Sélections européennes de Labour

13h30 : Job dating

14h : Présence de Sébastien Chabal

14h : Début de concours bovin : races à viande

14h30 : Démonstration déchiqueteuse de bois - Cuma

14h30 : Conférence : Agriculture connectée et nouvelles technologie en agriculture

15h30 : Conférence : Exploitant, salarié agricole, employeur : les clés de relations de travail épanouies, par la MSA

15h30 : Traite d'ânesse et dégustation de lait

17h45 : Discours d'inauguration

18h30 : Visite inaugurale

19h : Fermeture du site 

Samedi 8 septembre 2018

9h : Ouverture du site

9h : Départ pour la randonnée pédestre

9h - 13h : Plateau France Bleu Armorique en direct

9h-18h : Battage à l'ancienne

9h30 - 12h30 : Essais officiels des concurrents de la finale nationale de Labour

9h30 - 11h : Atelier culinaire

10h : Sculpture de ballons

10h : Conférence : Le Vivant n'a pas dit son dernier mot, par Monseigneur d'Ornellas

10h - 11h : Essai des Moiss Batt Cross

10h - 16h : 10 de conduite rurale

10h - 18h : Démonstration de labour équin

10h - 19h : Coupe de bois sportive

11h30 - 13h : Atelier culinaire

11h30-12h : Fanfare Le Grand Fatras

11h30 - 14h30 : Service restauration asisse

13h : Conférence : L'apprentissage un enjeu pour l'agriculture, par la FDSEA 35

13h30 : 1ère manche masculine de Moiss Batt Cross

13h30 - 15h : Atelier culinaire

13h30 - 17h30 : Maquillage pour enfants

14h : Baptème en hélicoptère avec Héliberté

14h - 18h : Lancé de petite botte de paille

14h - 17h : Essais officiels des concurrents de la finale nationale de Labour

14h - 15h30 : Démonstration de cours de fitness par l'Orange Bleue

14h - 18h : Bagad

14h-18h : Fest Deiz

14h30 : Farm dating, par la Chambre d'Agriculture et le Réseau Transmission

14h30 : Fête du cidre

14h30 : Démonstration déchiqueteuse de bois - Cuma

14h30 - 19h : Animation beurre à l'ancienne

15h00 - 15h30 : Association Le Grand Fatras

15h30 - 17h : Atelier culinaire

16h : 2ème manche masculine de Moiss Batt Cross

16h : Présentation des petits veaux par les enfants

16h15 - 16h45 : Les Frères Morvan

16h45-17h15 : Fanfare Le Grand Fatras

17h : Conférence : Avantages et inconvénients des médecines alternatives en production animale, par le SNVEL

17h15 - 17h45 : Les Frères Morvan

17h30 -18h30 : Remise des prix 10 de conduite rurale

17h30 - 19h : Atelier culinaire

18h - 19h30 : Manche féminine de Moiss Batt Cross

18h30 - 22h : Service restauration assise

19h : fermeture du labyrinthe et du pole animal

19h00 - 19h30 : Remise des prix des sélections européennes

19h - 22h : La Belle Famille

21h15 - 22h45 : Manche nocturne de moiss batt

23h : Feu d'artifice

23h15 : La Belle famille

00h15 : DJ

2h : fermeture du site

Dimanche 9 septembre 2018

9h : ouverture du site

9h - 17h : Coupe de bois sportive

9h - 13h : Lancé de petites bottes de paille

9h -18h : Battage à l'ancienne

9h30 -11h30 : Messe des laboureurs et bénédiction des tracteurs par Monseigneur d'Ornellas

10h - 18h : Baptème en hélicoptère avec Héliberté

10h - 18h : Bagad Raoul II

10h - 18h : Démonstration de labour équin

10h - 17h : Démonstration et initiation au football freestyle

11h-12h : Animation beurre à l'ancienne

11h30 : Conférence : Les bienfaits de l'apithérapie, par Miel in France

11h30 - 17h30 : Danse country

11h30 - 13h : Mob cross

11h30 - 14h30 : Service restauration assise

12h : Lancement de la finale nationale de labour

13h - 14h30 : Manche masculine de Moiss Batt Cross

13h30 - 17h30 : Maquillage pour enfants

14h : Conférence : Pacte Climat-Emploi : Agir tous ensemble pour sauver le climat, par J. Jouzel et P. Larrouturou

14h15 : Fanfare les Semeurs de joie

14h-18h : Lancé de petites bottes de paille

14h-18h : Animation beurre à l'ancienne

14h-18h : Fanfare

14h30 - 15h30 : Mob cross

15h00-15h30 : Semeur de joie

15h30 - 16h30 : Manche masculine de Moiss Batt Cross

15h30 - 16h00 : Lancement du concours "Demain, je serai paysan"

16h00 : Remise des prix graines d'agriculteurs

16h : Présentation des petits veaux par les enfants

16h30 - 17h30 : Super finale de Moiss Batt Cross

16h30 -17h00 : Fanfare les Semeurs de joie

17h-17h30 : Remise des prix finale nationale de labour

17h30-18h : Podium Moiss Batt Cross

17h30-18h : Discours de clôture

18h : fermeture du site

 

EN CONTINU

Balade à poneys, structures gonflables, jeux bretons, tracteurs à pédales, ensilage à l'ancienne, ateliers culinaires, Km infernal, tracto force, modélisme, labyrinthe de maïs, exposition d'un potager géant, battage à l'ancienne, grande roue, mini-ferme des JA, jeu de l'oie géant, animation avec des drônes, Quand la vache se fait belle, Marché de producteurs, Halles de Jim, mur d'escalade, accrobranche, trampoline, démonstration de taille de pierre, babyfoot, roue de la fortune, robot de traite en action , exposition de matériels d'apiculteur et dégustations, animation tonte et chiens de troupeau, animation ovins, caravane main verte, chasse au trésor, testochoc, démonstration de traite, transformation de lait, péda'lait JA …