Partenaires :

Agora – 2 rue de Roye BP 20119 60 201 Compiègne cedex
AS60 – Rue frère gagne 60000 Beauvais
CERFrance – 17 rue Pierre Waguet 60 006 Beauvais
Chambre d’agriculture de l’Oise – Rue frère Gagne 60000 Beauvais
Class France – Avenue du parc Médicis 94 832
COOP DE France HAUTS-DE-France – 6 place des Droits de l’Homme Laon Cedex
Conseil départemental de l’Oise – 1 Rue Cambry, 60000 Beauvais
Conseil Régional Hauts-de-France – 151 Avenue du Président Hoover, 59555 Lille
Crédit Agricole – 500 rue Saint Fuscien 80 095 Amiens cedex
DMS (DCA-Mory-shipp) – 1 rue de Londres 59 120 Loos
ENEDIS – 10 rue Macquet Vion 80 000 Amiens
FDSEA60 – Rue frère gagne 60000 Beauvais
Fédération départemental de la chasse – 155 Rue Siméon Guillaume de la Roque, 60600 Agnetz
Groupama Paris Val de Loire – ZAC du moulin 60 bd. Duhamel du Monceau 45 166
GRDF – 76 rue Rachel Lempereur 59 031 Lille Cedex
Intermarché – 8 Bis Route Hallu, 80320 Chaulnes
ISAGRI – Avenue des Censines Tillé 60 000 Beauvais
MSA Picardie – 131 rue de l’ile mystérieuse 80 440 Boves
Lay’s – 420 rue d’Estienne d’Ories 92 700 Colombes
L’ARC – Place de l’hôtel de Ville 60200 Compiègne
L’Oise Agricole – Rue frère gagne 60000 Beauvais
Soufflet – Quai Sarrail 10 400 Nogent sur Seine
SAINT LOUIS SUCRE – 35 rue de la gare 75019 Paris
SAATEN-UNION France – 163 ter avenue de flandre BP 6 60190 Estrées saint Denis
Service de remplacement – Rue frère Gagne 60 021 Beauvais

Marché du terroir :

ABATE – 13 allée de la vallière 78 420 Carrières sur Seine
Anthierens Légumes – 6 rue du petit bout 60 690 Haute Epine
Au Jardin de Line – 32 Rue du Point du jour 60 350 Autreches
AU FIL DE L’YERE  – 5 Impasse du viaduc 76 910 Touffreville sur Eure
Champagne Christian Briard – 21 rue du Plessier 02 850 Jaulgonne
Chevrerie du plessier sur bulles – Chemin de coiseaux 60 130 Le Plessier sur Bulles
Coté Bière – 4 rue Henri Barbusse 60 150 Thourotte
Culture d’ici Ferme de vauxrains 02 320 Vaudesson
DRUENNE ET EAU DE VIE – 557 rue du pont de pierres 62 400 Bethune
EURL M. Dannet – 14 rue Lakanal 60 110 Méru
Elixâne savons et cosmétique au lait d’ânesse – 12 rue Morin 76 390 Vieux Rouen sur Bresles
Haricots de Soissons
La Maguette Fromages de chèvre – 12 grande rue 60 120 Esquennoy
LA NOUGATERIE –  3 rue Louis Decherf 59 193
Le Bio Verger de Rieux 229 rue Monsieur-Hameau De Rieux 60 210 Le Hamel
Les bons miels du vexin et du midi – 57 rue raymond poincaré 95 620 Parmain
Ruhm Kodiak  – 46 rue de la vallée 60 210 Saint-Maur
Le Bio Verger de Rieux – 229 rue Monsieur-Hameau De Rieux 60 210 Le Hamel
Le Traiteur Picard – 18 rue du 7 juin 60 220 Formerie
Ferme des 4 saisons – 597 rue de beauvais 60 710 Chevrieres
Ferme Foulon – 10 rue Paul Trinet 62 860 Oisy Le Verger
Ferme du Metz –  26 rue du chat 60 190 Bailleul le soc
Loic Primeurs – 32 Rue du point du jour 60 350 Autreches
Paysan Boulanger
Petite Brasserie Picarde – 89 rue du Puissot 60 680 Grandfresnoy
SCEA le comte de la chapellerie Brambé la chapellerie 56 910 Carentoir
SICH – Pruneaux d’agen

Halles de Jim :

Bretagne
Bourgogne Franche Comté
Dom Tom
Hauts-de-France

Exposants :

Organisme de développement :

Association des Salariés Agricole de l’Oise – 26 rue de la Garenne 60 310 Dives

Enseignement/Formation :

CFA – 11 Rue Léonard de Vinci, 60000 Beauvais
Chrétien en Monde Rural – 23 rue d’hémécourt 60 380 Songeons
La Salle – 19 Rue Pierre Waguet, 60000 Beauvais
Ministère de l’Agriculture et de l’alimentation – 78 rue de Varenne 75 349 Paris

Énergie renouvelable :

Enerbioflex – 9 rue de la prairie 60 650 St Paul
Self Climat Morvan – rue des Epinettes 77 200 Torcy

Elevage :

CNIEL – Maison du lait – 42 Rue de Châteaudun, 75009 Paris
OISE APICOLE- 16 rue des Vergers 60128 PLAILLY
SARL Alfa 60 – 10 rue des godins Fretoy 60 380 Eremevillers
Syndicat des vétérinaires – 10, place Léon Blum – 75011 PARIS

Fabricants/constructeurs :

Centre D’Etude De La Securité – 41 place André Leger 60 490 Ressons sur Matz
SARL Remi Menuiserie – 2 place André Leger 60 490 Ressons sur Matz

Agro-fourniture :

Engrais Battaille – Rue Severine 60 772 Ribecourt Dreslincourt
Engrais Drouin – 60 rue du général Giraud 76 012 Rouen
Provaches – 28 avenue Pasteur 19 400 Argentat
TMCE – Parc d’activités gogal sud 56 920 St Gonnery

Coopérative :

Coopérative féculière de Vecquemont – 19bis rue Alexandre Dumas 80 096 Amiens
Domaine de la Mottelette 15 rue de la Mottelette 60 210 Saint Thibaut

Société de service :

Eggs Iting 19 rue Lamartine 80 000 Amiens
France Escalier 28 rue de la Malterie 59 700 Marcq en Barouel
La Ruche qui dit Oui – 2 rue de la roquette 75 011 Paris
L’ardèche salaisons artisanales 5 rue de l’ardéchoise 07 410 Saint Félicien
Monceau Assurance – 4 rue du cloître de la Barge 80 000 Amiens

Autres :

BRAY CHARPENTE – Sous les Quesnes, 76390 Haudricourt
CFTC Agri – 61 avenue secretan 75 019 Paris
Domaine de la Mottelette – 15 rue de la Mottelette 60 210 Saint Thibaut
FaireFrance – 16 rue Clavon Collignon 59 132 Trelon
France Escalier – 28 rue de la Malterie 59 700 Marcq en Barouel
L’ardèche salaisons artisanales – 5 rue de l’ardéchoise 07 410 Saint Félicien
Le savoir-vert – 54/56 Rue Roger Salengro, 54230 Saint-Laurent-Blangy
Piloter sa ferme Biopole Clermont-Limoge 63 360 Saint Beauzire
Precifield – 1 grande rue 77230 VINANTES
Sécurité Routière
Syndicat Bettravier de l’Oise – 2 avenue du maréchal Foch 60 190 Estrée St Denis
Vantage Nord – 13 rue des Drapiers 27 110 Venon

Le garage de Jim :

Machinismes :

Douay et fils – 28 rue de lihons 80 170 Méharicourt
Delaplace – 1 rue des freres Desjardin 02 590 Etreillers
ETS Blancard – ZAE avenue des pommerets 60 000 Beauvais/Tillé
ETS Dangreville – 33 rue du 49E BCA 80 290 Caulieres
ETS Jacques Taveau – 1 rue de l’Argilliere 60 480 St Andre Farivillers
EURL Poittevin-Dewaele – 5 bis rue d’en haut 60 420 Godenvillers
Euro-Direct – ZA les hauts de Margny 60 280 Margny-lès-Compiègne
Eurotechnics agri-goizin-Jean de Bru-Suire- ZI la Chamaree
Kverneland Group – 55 avenue Amper 45 800 St Jean de Braye
La littorale – Route de campagne 62 870 Buire Le sec
Lefevre Manutention – 1498 route Nationale 80 260 Poulainnville
Manuland – Z.I DE LA CHAPELETTE, 1 rue Gilles de Gennes, 80200 PERONNE
Picardie Manutention Service – 416 rue du Général de Gaulle 80 450 Camon
SN Dumont – Rue de Breteuil 60 360 Crevecoeur le Grand
SOMAT / Massey Ferguson – 22 boulevard Michel Strogoff 80440 BOVES
VIMO – Rue du Bois Prévost, 60130 Saint-Just-en-Chaussée
Vromman – Rue de Boury 80 500 Mesnil St Georges
YAMAHA MOTOR EUROPE – Zone d’activités les béthunes 5 avenue du fief 95 310 Saint Ouen l’Aumone

Concessionnaires :

Agri Santerre – ZI Ouest 80 700 Roye
Citroën – 16 rue du fonds prenant ZAC de Mercières BP 30 307 – 60 203 Compiègne
Quad Attitude – 2120 Route des Flandres 60 700 Pont-Sainte-Maxence
Renault Gueudet Compiègne – 16 avenue du général weygand 60 200 Compiègne
TOYOTA Picardie – Rue de Champagne 60 880 Jaux
Val’ Manutention – 4 rue Etienne Devouge 60 810 Brasseuse